Брюссель, 25 ноября 2019 г.: в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин ЕФПОО выступает на стороне женщин против насилия, требуя равной оплаты труда, равных прав и надлежащего обеспечения правопорядка для защиты трудящихся женщин.

Защита прав женщин всегда была одним из основополагающих принципов деятельности ЕФПОО, и на протяжении многих лет мы выступаем за принятие действенной и всеобъемлющей Конвенции МОТ о гендерном насилии на рабочем месте.

21 июня 2019 года Международная организация труда приняла Конвенцию № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.Мы считаем, что Конвенция МОТ № 190 представляет собой шаг на пути к признанию прав женщин в сфере труда по трем направлениям: предупреждение, защита и поддержка. В ней также говорится о насилии со стороны третьих лиц — в обсуждении этой темы ЕФПОО уже давно участвует, и в числе прочего было подписано Межсекторальное руководство по противодействию насилию и преследованиям со стороны третьих лиц в сфере труд (2010 г.). Настоящая Конвенция пополнила собой арсенал средств по искоренению насилия в отношении женщин. В целях создания всеобъемлющей системы по защите интересов женщин ЕФПОО призывает к ратификации Стамбульской конвенции ЕС, которая была подписана в 2017 году, но до сих пор не ратифицирована.

Сейчас мы начинаем новый этап нашей борьбы за права женщин: кампанию в поддержку ратификации Конвенции МОТ № 190.

Мы должны наращивать инструментарий по расширению прав и возможностей женщин, и считаем, что Конвенция МОТ № 190 следует этому курсу, поскольку в ней содержатся четкие указания по ее применению с помощью национальных органов государственной власти. Более 60% женщин, подвергшихся насилию, никому не сообщали об этом, не обращались за какой-либо помощью, и чуть менее 40% искали поддержки в основном среди членов семьи и друзей, а не со стороны компетентных органов или полиции. Мы призываем положить конец этой тенденции: женщины должны иметь возможность заявить о насилии без страха мести, унижения или неуверенности. Закон должен защищать и поддерживать женщин.

ЕФПОО и ее членские организации призывают Правительство подписать и ратифицировать Конвенцию МОТ №190 и Стамбульскую конвенцию.